Subasta 67
28.7.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

LOTE 207:

STAMNOS DAUNIO CON COPERCHIO
DATAZIONE: ...

€600 - €900
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

STAMNOS DAUNIO CON COPERCHIO
DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice bruna, modellato al tornio veloce
Orlo a tesa svasato, collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla obliqua; corpo troncoconico rastremato verso il basso, anse a nastro, impostate obliquamente sulla spalla, piede troncoconico; decorato con gruppi di tratti sull'orlo, con motivo a tremolo sulla spalla e a fasce parallele sul ventre; coperchio a calotta troncoconica con presa ad echino modanato decorato a tratti radiali sulla presa e con fasce e filetti sulla tesa
PRODUZIONE: ceramica daunia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 19
PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo