Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 199:

OINOCHOE ITALO GEOMETRICA AD AIRONI

Vendido por: €600
€700 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

DATAZIONE: fine VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige; ingubbiatura camoscio vernice paonazza; modellata a tornio veloce
Bocca trilobata, alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede troncoconico, ansa a nastro sormontante
DECORAZIONE: bocca, parte inferiore del corpo e piede verniciati in rosso, ansa a tratti orizzontali; sul collo grandi rettangoli campiti da motivi ad X, sulla spalla denti di lupo, sul ventre ampia fascia decorata alternatamente con un cigno stante a destra ed un rettangolo campito da un motivo fitomorfo
PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale, Bottega del Pittore degli Aironi, Cerveteri
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 18,5
PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo