Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 198:

ARYBALLOS GLOBULARE CORINZIO CON SIRENA

Vendido por: €700
700
€700 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

DATAZIONE: fine VII, inizi VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina giallina, decorazione a vernice bruna suddipinture in paonazzo, dettagli resi a graffito, modellato a tornio veloce
Bocchello a disco, collo cilindrico a profilo concavo, ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla all'orlo, corpo globulare, fondo con depressione centrale.
DECORAZIONE: sul labbro trattini radiali in bruno e paonazzo, fila di puntini sull'orlo sull'ansa motivo a croce; sul ventre figura femminile con grandi ali aperte e arricciate gradiente a sinistra, vestita con una corta tunica aderente dipinta in paonazzo, sotto l'ansa grande volatile in volo verso sinistra; nel campo riempitivi costituiti da rosette di varie dimensioni; sul fondo tratti radiali entro un anello
PRODUZIONE: ceramica corinzia, Warrior Painter
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm. 9,4
PROVENIENZA: Kyros Melas Antiquities, 1997