LOTE 6:
Luis Borrassà (Girona, c. 1360 - Barcelona, c. 1425)
Vendido por: €27 500
7 000
€7 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
“Anuncio A Joaquín y Ana” y "El abrazo en la puerta dorada"
Circa 1415-1424.
Pintura al temple sobre tabla
El abrazo en la puerta dorada representa el encuentro de San Joaquín y Santa Ana ante dicha puerta, y simboliza la concepción de la Virgen María. Con ello se representaba la Inmaculada Concepción y fue su figuración exclusiva hasta que en el siglo XVI se creó la forma iconográfica propia de la Virgen en este dogma.
Como es costumbre en el arte de la Edad Media, San Joaquín lleva aureola poligonal.
Se adjunta estudio del Dr. Alberto Velasco Gonzàlez, a quien agradecemos por la identificación y estudio de estas obras.
79 x 43 cm. y 77 x 41 cm.