Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 41:

550
Comisión de la casa de subasta: 23%

1894. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MONNIER, ANTOINE:. FABLES ET POÈMES COURTS. Paris: Imp. Bertonnet, 1894. Folio menor. 125 magníficos aguafuertes realizados por Antoine Monnier. Con las barbas. Algunos pliegos descosidos. Algún punto de óxido en los márgenes. Al parecer se hizo una tirada de 500 ejemplares pero este, en lugar de numeración, lleva la firma del artista (AM), por lo que probablemente se trata de su ejemplar. Rústica original, sucia.