LOTE 1216:
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO
Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 16%
Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-fólio de XXXII-266-II págs. E. Trabalho de grande rigor documental e invulgar beleza gráfica, impresso sobre papel de excelente qualidade e ilustrado com vasta representação iconográfica constituída por centenas de fotografias policromadas reproduzindo raros e valiosos exemplares de porcelana chinesa armoriada produzida entre os séculos XVI e XIX. Colaboração em genealogia dos especialistas José Benard Guedes e Francisco Simas Alves de Azevedo. Exemplar com o Nº 3533 e assinado pelo autor.
Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada e a respectiva caixa original cartonada. Exemplar em excelente estado de conservação. INTERESSANTE EXEMPLAR.