Auction 23R SUBASTA MONOGRÁFICA DE RELOJES 2023
By Sala Retiro
Jan 18, 2023
Madrid, Spain

LOT 189:

RELOJ DE SOBREMESA EN MÁRMOL Y BRONCE DORADO, ESTILO NAPOLEÓN III, FRANCIA, SEGUNDA MITAD S. XIX

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 18, 2023 at Sala Retiro

Realizado en mármol con decoraciones en bronce y péndulo de mercurio. Maquinaria París y sonería sobre campana, toca horas y medias. Esfera en metal esmaltado en blanco con numeración arábiga en negro y agujas tipo flor de lis. Con puerta trasera superior para acceder a la máquina e inferior para acceder al péndulo.