LOTTO 267:
ESCUELA CASTELLANA, FF. S. XVI
TRANSFIGURACIÓN DE JESÚS
Madera policromada y dorada
Fragmento de retablo, tallado en madera en alto relieve, policromado y dorado
En este relieve, se representa a Jesús en el centro de la composición en actitud orante sobre un paisaje rocoso reproduciendo la escena narrada en el Evangelio, donde Jesús sube junto con Pedro, Santiago y Juan, sus discípulos predilectos al monte Tabor a orar, antes de la Pasión y Muerte de Cristo. También se le representa junto con las figuras de Moisés y Elías
Falta una de las figuras y roturas en manos y pies de algunas de las otras figuras, debido al paso del tiempo
102 cm.x 85,50 cm.