Asta 22JA
Da Sala Retiro
16.6.22
Madrid, Spagna

LOTTO 102:

1 900
Commissione per la casa d'aste: 21% Altri dettagli
16.6.22 in Sala Retiro

ESCUELA ESPAÑOLA FF. S. XVIII
SAN MATEO
Óleo sobre lienzo
Retrato de San Mateo, representado en pose de meditación sosteniendo la pluma en la mano como símbolo iconográfico
El fondo oscuro le aporta dramatismo y misticidad al evangelista, difuminándose las línas hacia un fondo oscuro al incidir la luz sobre la figura de manera diagonal, al estilo de la pintura de José de Ribera

Enmarcado con marco de madera tallada y dorada
50 cm.x 40 cm.