Asta 22JA
Da Sala Retiro
Contatta la casa d'aste
16.6.22
Madrid, Spagna
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 15:
320
Commissione per la casa d'aste: 21%
THEODORE FRÈRE (1814 - 1888) Pintor parisino
ESCENA ORIENTALISTA
Acuarela sobre papel de 16 x 25,5cm.
Firmado "TH. FRERE" en el ángulo inferior derecho
El pintor orientalista Theodore Frère destacó por sus escenas de género y paisajes con figuras, tanto al óleo como en acuarela
Se aprecia antiguo pliegue del papel
Enmarcado con cristal
16 cm.x 25,5 cm.