LOTTO 38:
DAMA DESCUBRIENDO EL SENO, COPIA DE DOMENICO TINTORETTO (Venecia, 1560 - 1635)
Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado en óleo sobre lienzo de 61,5 x 50 cm con marco en madera tallada y dorada a modo de orla de hojas de acanto y racimos de uvas sobre fondo policromado.
Esta dama que retrató Tintoretto a finales del siglo XVI, son conocidas como "cortesanas honestas", lo más peculiar de esta representación es la postura de la mujer, que a diferencia de lo que se realizaba habitualmente representadas frontalmente mirando al espectador, Tintoretto, la representa de perfil.