Asta 21OA Octobers Art Auction
Da Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 18:

Venduto per: €1 000
750
Commissione per la casa d'aste: 21% Altri dettagli

ECCE HOMO, ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI
Óleo sobre lienzo adherido sobre tabla de 68 x 51 cm.
Representación del tema de la Pasión de Cristo, en el momento en el que los soldados se burlan de él  antes de coronarla con la corona de espinas. Viendose reflejado en los elementos iconográficos como es la capa y la caña.
Enmarcado: 83,5 x 65,5 cm.