פריט 1407:
Frühe Vorderzappler Eisenuhr
נמכר ב: €2,400
240
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Frühe Vorderzappler Eisenuhr
Frühe Vorderzappler Eisenuhr
wohl Mitte 17. Jh., Ziffernblatt aus Eisenblech farbig gefasst, von profilierten Holzleisten gerahmt, Eisenräderwerk mit Gewichtsantrieb, Spindelhemmung und Rechen-Schlagwerk auf oben liegende Glocke, Funktion nicht geprüft, Gewichte und Glocke fehlen, 26 x 24 x 17 cm.
Early Vorderzappler iron clock
probably mid-17th century, sheet iron dial painted in colour, framed by profiled wooden mouldings, iron wheel movement with weight drive, verge escapement and rake striking mechanism on top bell, function not tested, weights and bell missing, 26 x 24 x 17 cm.