מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1407:

Frühe Vorderzappler Eisenuhr

נמכר ב: €2,400
240
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Frühe Vorderzappler Eisenuhr
Frühe Vorderzappler Eisenuhr
wohl Mitte 17. Jh., Ziffernblatt aus Eisenblech farbig gefasst, von profilierten Holzleisten gerahmt, Eisenräderwerk mit Gewichtsantrieb, Spindelhemmung und Rechen-Schlagwerk auf oben liegende Glocke, Funktion nicht geprüft, Gewichte und Glocke fehlen, 26 x 24 x 17 cm.
Early Vorderzappler iron clock
probably mid-17th century, sheet iron dial painted in colour, framed by profiled wooden mouldings, iron wheel movement with weight drive, verge escapement and rake striking mechanism on top bell, function not tested, weights and bell missing, 26 x 24 x 17 cm.