פריט 3001:
um 1900, ungemarkt und unsigniert, hochrechteckige ... |
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Porzellanbild Knabenportrait
um 1900, ungemarkt und unsigniert, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, Kniestück eines lässig auf einer Mauer sitzenden Knaben in italienische Tracht vor grauem Grund, wohl nach einer Gemäldevorlage von Helene Richter (1834 Mainz bis 1913 Rom), in schwarzer Lackleiste gerahmt, diese minimal bestoßen, sonst guter Zustand, Maße Platte 15 x 10 cm, Maße max. 21,5 x 16,5 cm. Quelle: Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, S. 332, Abb. 988-990 (ähnliche Kindermotive).
Porcelain Painting Portrait of a Boy
circa 1900, unmarked and unsigned, rectangular porcelain plate with fine polychrome overglaze painting, knee-length portrait of a boy in Italian costume sitting casually on a wall against a grey background, probably after a painting by Helene Richter (1834 Mainz to 1913 Rome), framed in black lacquer border, this minimally bumped, otherwise good condition, dimensions plate 15 x 10 cm, dimensions max. 21.5 x 16.5 cm. Source: Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, p. 332, ill. 988-990 (similar children's motifs).