מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3472:

Zinnrörken Messingdeckel

נמכר ב: €2,400
2,400
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Zinnrörken Messingdeckel
Zinnrörken Messingdeckel
datiert 1687, gepunzte Stadtpunze Lübeck, Meistermarke Abraham Kupfferschmidt (Kopperschmidt), Meister ab 1682, tätig bis nachweislich 1703, gravierter Besitzername J.J. Hövisch mit Jahreszahl 1687, Zinn, kleines Rörken mit stark gewölbtem, ausschwingendem Fuß, konische Wandung, S-förmiger Bandhenkel mit Zopfmuster und gerolltem Abschluss, daran scharnierter Klappdeckel, dieser alt repariert und mit gravierte Messingplatte verschlossen, Kugeldrücker aus Messing, Fuß gelötet, etwas verdrückt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 22 cm.
Tin rörken brass lid
dated 1687, hallmarked Lübeck, master's mark Abraham Kupfferschmidt (Kopperschmidt), master from 1682, active until 1703, engraved owner's name J.J. Hövisch with date 1687. Hövisch with the year 1687, pewter, small rörken with strongly domed, swinging foot, conical wall, S-shaped band handle with plait pattern and rolled finial, hinged hinged lid, this old repaired and closed with engraved brass plate, brass ball push button, foot soldered, somewhat dented, signs of age and use, h 22 cm.