פריט 3471:
wohl 2. Hälfte 19. Jh., gemarkt G für St. Gallen ... |
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Schweizer Reliefteller sog. "Lappenteller"
wohl 2. Hälfte 19. Jh., gemarkt G für St. Gallen, IS für Joachim I. Schirmer, TZ für den Formschneider Zacharias Täschler, umlaufend reliefierter Schriftzug: "Der.Erste.Pvndt.Ward.Von.Got.Erwelt.Do.Man.1 308.Zelt", Zinn, im Spiegel Relief der drei ersten Eidgenossen in Schwurpose, gelappter Rand mit den dreizehn alten, eidgenössischen Orten, Alters- und Gebrauchsspuren, gerissen, D 21 cm.
Swiss relief plate, so-called "Lappenteller"
probably 2nd half of the 19th century, marked G for St. Gallen, IS for Joachim I. Schirmer, TZ for the mould maker Zacharias Täschler, relief inscription around the rim: "Der.Erste.Pvndt.Ward.Von.Got.Erwelt.Do.Man.1 308.tent", pewter, relief of the first three confederates in swords in the centre, lobed rim with the thirteen old confederate towns, signs of age and wear, cracked, diameter 21 cm.