Subasta 30
Por LiveBid Auction House
5.10.22
Via Vivaio 24, 20122 Milano, Italia

LOTE 124:

Emilio Scanavino
QUADRO
olio su tela ...

12 000
€14 000 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 35% Más detalles

Emilio Scanavino
QUADRO
olio su tela applicata su tavola, cm 80x80
firma
sul retro: firma, data e timbro Bruno Gilardi, Livorno

eseguito nel 1972

Provenienza
Stori, Bologna
Galleria Rotta, Genova
Galleria Gilardi, Livorno
Collezione privata

Bibliografia
Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, 2000, vol. I, p.453, tav. 1972/56

Esposizioni
Emilio Scanavino. Opere 1957-1986, Galleria Tonelli, Milano, ottobre - dicembre 1997, ivi ripr. p. 116, n. 382