Subasta 313 Subasta de Mayo
Por Lamas Bolaño
8.5.24
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

LOTE 712:

300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 20%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Virgen de la Silla. Placa devocional en porcelana italiana esmaltada, ppios. del s.XX. Basada en un fragmento de la obra homónima realizada por Rafael Sanzio (Urbino, 1483-Roma, 1520) en 1513-1514, conservada en el Palacio Pitti, Florencia, Italia. Marco con puertas en metal dorado con decoración de roleos, acantos y cruz.
10 x 6,5 cm. (sin marco).