Subasta 313 Subasta de Mayo
Por Lamas Bolaño
8.5.24
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

LOTE 713:

280 - €330
Comisión de la casa de subasta: 20%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Caja musical de cilindros suiza en madera ebonizada de la manufactura Piccolo Zither con decoración de motivos florales en la tapa, fles. del s.XIX. Incluye diez melodías: La Traviata, Con Amore, Die Bajadere, Guillaume Tell, Cloches de Corneville, Faust, Boccaccio, Carmen, Il Trovatore y Chanx au Ciel.
14 x 59 x 22 cm. Presenta carcoma. Precisa restauración.