LOTTO 29:
ESCUELA FRANCESA, Fns. S. XVIII
180
Commissione per la casa d'aste: 19%
IVA: 21% Solo su commissione
Partie meridionale du royaume de Portugal, partie des royaumes de Castille Nouvelle, de Andalousie et de Grenade
Grabado por el cartógrafo Alexis-Hubert Jaillot (Avignon-lès-Saint-Claude, 1632 - París, 1712) e impreso posterior a 1781 por Dezauche (activo en París entre el año 1780 y el 1838).
Forma parte, junto con tres hojas más, del mapa en 4 partes: "L'Espagne suivant l'étendue de tous ses royaumes et principautés, compris sous les couronnes de Castille, d'Aragon et de Portugal".
Presenta manchas de humedad.
155