Subasta 022022 DISEÑO Y ARQUEOLOGÍA
Por Galería Fuentenebro
6.12.22
Calle Espalter, 11 - Madrid 28014, España

LOTE 5:

JULES LELEU
Gabinete Jules LELEU (1883-1961)

6 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 18% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Diseñador: Jules LELEU ( 1883 / 1961 )
Firma: Firmado J. Leleu en cartucho de marfíl incrustado en la zona interior de la puerta derecha. Numerado al dorso con el número 23786.
Fecha: Finales década 1940
Origen: Francia, período Art-Decó
Descripción: Gabinete de cuerpo cuadrangular apoyado sobre cuatro pies, de los que se elevan, a modo de columnas cilíndricas, dos armazones que enmarcan el mueble por su parte frontal, sirviendo a su vez de base a una moldura que, a modo de ligera cornisa, enmarca la parte superior del mueble. Puertas decoradas en marquetería con un dibujo de rombos o diamantes alternando dos tonos. En su parte central media-superior, y enmarcando la cerradura, un gran adorno geométrico-floral. Pies delanteros torneados y rematados, en su parte inferior o de apoyo, mediante protecciones de latón dorado envejecido.
El interior se divide en dos secciones, una por cada puerta, separadas entre sí por un listón vertical, con cuatro baldas horizontales en cada una.
Materiales: Armazones laterales, columnas frontales, cornisa y patas en madera de caoba. Puertas frontales en chapa de caoba alternado en marquetería un dibujo romboidal o diamantino en dos tonos. Baldas interiores en madera de sicomoro y palisandro y armazón trasero en madera de haya.
El adorno geométrico-floral central en metal de estaño y latón.
Metal de latón en patas y forrajes en latón en las molduras inferior y superior.
Dimensiones: 138,50 x 140,00 x 50,00 cms ( h x l x a )
Bibliografía: << Mobilier et Decoration >>, París – Diciembre 1949 ( mueble similar reproducido en fotografía tomada in situ en el Salón des Arts Ménagers de 1949, celebrado en el Grand Palais de París ).
Medidas:  50 x 140 cm