FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158
SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317
LOTE 17:
Forte piano
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 27%
Forte piano
1788/93
Dimensions: 83 x 156 x 57 cm
Di forma rettangolare in mogano cubano, bordato in legno satinato color miele, con festoni floreali intarsiati e placca smaltata a marchio Longman & Broderip. Quattro gambe a plinto, rastremate verso il basso con ruotine. Piccole mancanze, finiture in bronzo e tasti con placche in avorio. XIX sec.