1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOTE 99:
Christo
Vendido por: €5 000
3 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
Pink Store Front, Project.
43/100. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +30 p.d.a. Pubblicazione: 2013 Christo and Jeanne Claude. Prints and objects a cura di Hatje Cantz, Edizioni J. Schellmann, p.105. Stampatore: Landfall Press, Chicago. Editore: Makoto Ohaka, Yoshi Tono, Yoich Yamamoto e Nantenshi Gallery, Tokio. Provenienza: Susan Sheehan Gallery, New York; Collezione privata, Milano.
Tecnica: Litografia con collage di carta da pacchi
Misure: 45.70 x 56.50 cm
Anno 1980