Asta 135 Old Books
Da Bid by Bid
2.5.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 22:

FEYJOÓ, BENITO GERONYMO. Theatro Critico Universal, ed. Séc. XVIII

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
2.5.24 in Bid by Bid

Feyjoó, Benito Geronymo, Theatro Critico Universal , ó Discursos varios en todo género de materias, para desengaño de errores comunes (Literatura Espanhola), Vols. 4 a 7. Madrid, 1773. Encadernações em capa dura com ferros a dourado.Bom estado geral, miolos completos, folhas preambulares com soltura, ligeiras faltas e manchas.Benito Jerónimo Feijoo y Montenegro (Pereiro de Aguiar, Orense, 1676-Oviedo, 1764) religioso beneditino, foi o autor do discurso de defesa das mulheres (1726), sendo este considerado o primeiro tratado do feminismo espanhol.