Asta 8 Antiquariato - Sculture di Quinto Ghermandi - Chiavi Antiche
Da Giusti Aste
17.2.24
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

Antiquariato, dipinti, oggetti, inclusa un'importante collezione di terracotte caricaturali dello scultore Quinto Ghermandi Bologna

Sabato 17 febbraio 2024 ore 15

LOTTO 2:

Cassettone in noce intarsiato Mantova XVII secolo

2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 23% Altri dettagli
17.2.24 in Giusti Aste

Cassettone a tre cassetti più tiretto sottopiano “ a becco di civetta”. Cartelle intarsiate in acero a motivi geometrici e a campanule. Cornicione sgolato, piede a ciabatta a cartella traforata. Mantova secolo XVII