LOTTO 90:
Ottoman Yatagan 19th century
Venduto per: €800
Commissione per la casa d'aste: 20%
IVA: 19%
Solo su commissione
Ottoman Yatagan 19th century
Yatagan, osmanisches Gebiet, 19. Jhd., leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig schmal gekehlt, beidseitig Verzierungen, floral eingerahmte Schriftkartuschen m. arabischen Schriftzeichen, Klingenansatz mit beidseitigem relief. silberfarbenem Beschlag (Silber ?, mehrere ältere Lötreparaturen), L. 55,5cm, etwas narbig u. geputzt, Holzgriffschalen mit einigen kleinen Ausbrüchen, ges. L. 69cm, belederte Holzscheide mit 2 silberfarbenen Beschlägen, Leder mit mehreren größeren Fehlstellen
II/III
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland