Asta 135 Parte 1 135th Auction - Day 1
2.3.24
Pariser Str. 9 D-10719 Berlin - Germany, Germania
Autographs, art, militaria, toys, olympiads, literature, medals, coins, stamps

LOTTO 89:

Philippine parade Klewang sword of Mindanao Island

2 000
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli
IVA: 19% Solo su commissione

Paradeschwert eines Würdenträgers aus Mindanao/Philippinen, Provinz Lanao del Norte, Fertigung 2. Hälfte 19. Jhd./um 1900, Klewang-Schwert, zweischneidige geflammte Klinge, L. 54cm, flugrostig u. geputzt, geschnittene Wurzel m. silberfarbenen Auflagen, Buntmetallgriff mit silberfarbenen Intarsien (Silber ?), etwas locker, polierter Beinknauf, ges. L. 73cm, Metallscheide mit reichhaltiger beidseitiger Ornamentik, silberfarbenen Einlagen (Silber ?), teils gering beschädigt, Metall-Wrangka mit beidseitiger Ornamentik, 2,8 kg

II/II-
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland