Asta 428 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
9.5.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 189:

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)
“Maternité”

Venduto per: €360
Commissione per la casa d'aste: 23%
9.5.23 in Ansorena

“Maternité”

Málaga (1881) / París (1973)
50 x 39 cm
Litografía sobre papel arches
Firmada y fechada en plancha 29.4.63 Impresa por Mourlot para “Le congrès de l’union des femmes françaises”. Reproducida en : "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso", editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 77. “Picasso et la presse ", p. 190  nº 294.