LOTTO 188:
PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)
“Don Quijote y Sancho”
Málaga (1881) / París (1973)
45,5 x 34,5 cm
Litografía offset sobre papel
Firmada y fechada en plancha 11.8.55. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; Ediciones les Lettres Françaises, París. Reproducida en "Picasso & la presse un peintre dans l’histoire", p. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160