Asta 428 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
9.5.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 188:

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)
“Don Quijote y Sancho”

Venduto per: €600
Commissione per la casa d'aste: 23%
9.5.23 in Ansorena

“Don Quijote y Sancho”

Málaga (1881) / París (1973)
45,5 x 34,5 cm
Litografía offset sobre papel
Firmada y fechada en plancha 11.8.55. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; Ediciones les Lettres Françaises, París. Reproducida en "Picasso & la presse un  peintre dans l’histoire", p. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160