LOTTO 180:
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH
“Dulcinea”, 1971
Figueras, Gerona (1904 / 1990)
75,5 x 54 cm
Litografía en colores sobre papel arches
Firmada y numerada a lápiz 15/145. Con sello seco del artista en el papel fechado 1971. Editada por “Les heures claires”.
Reproducida en el catálogo razonado volumen II, de litografías de Ralf Michler y Lutz W. Löpsinger, editorial Prestel 1995. p.146, nº1356