Asta 428 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Da Ansorena
9.5.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 180:

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH
“Dulcinea”, 1971

Commissione per la casa d'aste: 23%
9.5.23 in Ansorena

“Dulcinea”, 1971

Figueras, Gerona (1904 / 1990)
75,5 x 54 cm
Litografía en colores sobre papel arches
Firmada y numerada a lápiz 15/145. Con sello seco del artista en el papel fechado 1971. Editada por “Les heures claires”.
Reproducida en el catálogo razonado volumen II, de litografías de Ralf Michler y Lutz W. Löpsinger, editorial Prestel 1995. p.146, nº1356