Subasta 427 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas II
Por Ansorena
29.3.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 530:

NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE
Algorta (Puerto viejo)

Vendido por: €4 800
4 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

Algorta (Puerto viejo)
Bilbao (1907) / Madrid (1991)
60 x 73 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso localizado y firmado

Exposiciones:

"Nicolás Martínez Ortiz (1907-1990)", Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2007. Reproducido en el catálogo de la exposción