Subasta 427 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas II
Por Ansorena
29.3.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 510:

BENJAMÍN PALENCIA
Caballos, 1960

Vendido por: €700
700
Comisión de la casa de subasta: 23%

Caballos, 1960
Barrax (Albacete) (1894) / Madrid (1980)
22 x 29 cm
Ceras sobre papel
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Inventariado en el archivo Benjamin Palencia con el número D008/60

Bibliografía:
Martínez Cerezo, A., "La Escuela de Madrid", Iberico Europea de Ediciones, p. 220