Аукцион 418 Часть 1 Painting and Decorative Arts
от Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 253:

VALENTÍN DE ZUBIAURRE
Retrato del violonchelista Gaspar Cassadó, 1916

16 000
Комиссия аукционного дома: 23%
Аукцион проходил 5.4.22 в Ansorena

Madrid (1879 / 1963)
58,5 x 45 cm
Óleo sobre lienzo
Dedicado "A mi amigo Cassadó", firmado, localizado "Madrid" y fechado en el ángulo inferior derecho
Retrato de Gaspar Cassadó i Moreu (Barcelona 1897 - Madrid 1966) compositor y uno de los más importantes violonchelistas de su época.
Cassadó creció en un ambiente musical y pronto destacó como músico. En 1907, el Ayuntamiento de Barcelona le concede una beca que le permite trasladarse a París con su padre y su hermano.  Allí comienza a estudiar con Pau Casal hasta el año 1914, cuando estalla la Primera Guerra Mundial y tiene que regresar a su Barcelona natal. En los años posteriores realizó una gira por diversas ciudades españolas. Es de suponer, que en una visita a Madrid fuera cuando Valentín de Zubiaurre, cuya familia también estaba vinculada con la música, pintara este impactante retrato, muy del gusto estético de la época.
Retratado con 19 años de edad, vestido con traje y chaleco, sobre un fondo de paisaje en el que aparece un templo clásico en el lado izquierda, esta obra destaca por la intensidad en la mirada y expresión del compositor, captado de forma precisa en su actitud y personalidad por Valentín de Zubiaurre, que utiliza una gama fría de azules y violáceos que inundan la obra, que junto con un cierto hieratismo en la figura, lo sitúan entre las obras con más influencia simbolista del artista