Subasta 14 XIV Subasta de Navidad
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 23:

Set tocador, plata siglo XX

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
29.12.23 en Alarcón Subastas

Set tocador, plata siglo XX
Set de tocador en plata. Birmingham, Levi & Salaman,
Inglaterra. Principios del siglo XX.
Con marcas de contraste.
Juego de elementos de tocador compuesto por dos
cepillos, peine, tijeras, pinzas, paletillas y demás
elementos de aseo y peinado. Los mangos y dorsos
de las piezas se han decorado con roleos, volutas y
elementos vegetales de clara inspiración clasicista,
como es habitual en la platería inglesa. Algunas
partes de determinados objetos están realizados en
otros materiales.
Las marcas de contraste sitúan la realización del
juego en Birmingham, Inglaterra, a principios del siglo
XX, y aportan el dato del taller: Levi & Salaman. Peso:
630 gramos.
Medidas: 20 x 15 x 5 cm