מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 39:

Aparador Eduardino. Principios siglo XX

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Aparador eduardino en madera de palosanto y
marquetería de frutal, principios del siglo XX.
Cuatro patas torneadas sostienen el aparador, que
consta de un hueco bajo dos cajones flanqueando
otro espacio, y una parte superior decorada con
espejos y con líneas arquitectónicas. La superficie
presenta una serie de motivos vegetales, roleos y
jarrones realizados en marquetería de madera de
frutales, cuyos tonos claros contrastan y destacan
sobre el tono oscuro del aparador.
El estilo eduardino toma el nombre del rey Eduardo
VII de Inglaterra (principios del siglo XX), y se
caracterizó por lograr la modernización de estilos
medievales, elementos tomados del Georgiano, etc.
· Medidas: 137 x 42 x 205 cms