מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 40:

Mueble tocador Victoriano, siglo XIX

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Mueble tocador Victoriano. Madera de caoba, metal,
vidrio. Inglaterra, siglo XIX.
Mueble tocador de madera de caoba tallada con las
patas frontales torneadas como clumnas fajadas
rematadas por formas ajarronadas, cajón al frente y
un cuerpo superior retranqueado con tres cajones a
cada lado y un espacio cerrado al centro, bajo el
espejo rectangular, el cual se ha realzado con
decoraciones vegetales caladas a los lados y un
pequeño copete de motivos arquitectónicos en la
parte superior. Se conoce como estilo victoriano al
impuesto durante el reinado de Victoria I de Gran
Bretaña hacia la segunda mitad del siglo XIX, popular
en el país y muy influyente fuera de sus fronteras. La
limpieza de líneas contribuye a destacar las vetas de
la madera, de gran calidad, y remiten a una larga
tradición en el mobiliario inglés, casi siempre
caracterizado por menos elementos decorativos que
el francés.
· Medidas: 52x120x75 cms