Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 26:

Manuel Moreno Gimeno (1900 -1982)
Pau Casals, violonchelista

3 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Pau Casals, violonchelista

Retrato del músico Pau Casals (1876-1973), interpretando con su violonchelo.

Pintura original realizada y firmada por artista valenciano Manuel Moreno Gimeno (Valencia, 23 de julio de 1900 – 26 de enero de 1982).

Óleo sobre lienzo. Con su marco original en madera pintada y marmoleada.

Medidas: 92 x 84 cm (soporte); 110 x 101 cm (marco).

Medidas:  92 x 84 cm
Medidas con marco:  110 x 101 cm