Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 25:

Maese Calvo e Hijos (Burgos)
Gran reja en hierro, 1968

Vendido por: €1 500
1 500
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
14.11.23 en Alarcón Subastas

Gran reja en hierro, 1968

Reja cancela en hierro realizada por el maestro rejero Maese Calvo e Hijos en Burgos (España), firmada y datada en 1968. Inspirada en estilo gótico internacional, presenta bajo tres arcos conopiales sendos escudos heráldicos con decoración pintada, en alusión a los apellidos de la familia comitente. Se compone de tres calles de rejería en consonancia con tres cuerpos transversales, tripartito cada uno, con decoración de motivos vegetales de hojarascas en pintura dorada sobre fondo ocre rojizo.

Reja completa. Conserva todos sus vástagos. Perfecto estado de conservación. Medidas: 213 × 272 cm.

Medidas:  272 x 213 cm