Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 9:

Simeón Saiz Ruiz (1956)
Composición

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Composición

Simeón Saiz Ruiz (Cuenca, 1956) es pintor y artista español discípulo del afamado pintor filipino Fernando Zóbel de Ayala (Manila, Filipinas, 1924 - Roma, 1984).

Estampa por técnica de grabado. Firmado y numerado a lápiz negro por el artista: "250/250" (abajo, a la izquierda); "SIMEON SAIZ RUIZ" (abajo, a la derecha).

Medidas: 65 x 49,6 cm.

Procedencia:
Madrid, Galería Alfama.
Madrid, Goya Subastas, 28 de marzo de 2012, lote 275, pág. 40.
Madrid, Durán Subastas de Arte, 21 de enero de 2016, lote 187, pág. 65.
Madrid, colección particular.

Medidas:  65 x 49.6 cm