Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 10:

Roberto Ruiz Ortega (1967)
Sin título (1995)

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Sin título (1995)

Roberto Ruiz Ortega (Baracaldo, Vizcaya 1967) es pintor vasco próximo al gusto del expresionismo abstracto.

Estampa por técnica de grabado. Firmado, datado y numerado a lápiz negro por el artista: "164/250" (abajo, a la izquierda); "Ruiz Ortega 95". (abajo, a la derecha).

Medidas: 80 x 60 cm; 38,8 x 49,3 cm.

Procedencia:

Madrid, Galería Alfama.

Madrid, Goya Subastas, 28 de marzo de 2012, lote 268, pág. 39.

Madrid, Durán Subastas de Arte, 21 de enero de 2016, lote 167, pág. 60.

Madrid, Ansorena Subastas de Arte, 17 de junio de 2021, lote 619, pág. 189.

Madrid, Ansorena Subastas de Arte, 20 de julio de 2022, lote 693, pág. 160.

Madrid, colección particular.