Subasta 12 XII Subasta de Medallas
Por Alarcón Subastas
10.10.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 19:

Jean Dollin (1725)
Toma de Cambrai

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
10.10.23 en Alarcón Subastas

Toma de Cambrai

Firmado: "D...LI...F" (restos de firma de Dollin); Bronce; diám.: 41 mm.; 32 gr.

LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS. / D...LI...F (anverso).

METVS FINIVM SVBLATVS / CAMERACO CAPT · / M·DC·LXXVII· (reverso).

Obra realizada por el medallista Jean Dollin (1725), de quien conserva el Museo del Louvre en París dos medallas por él firmadas con los mismos asuntos en su anverso y reverso que la que aquí presentamos (inv. OAP 1677 y OAP 1678); véanse:

https://collections.louvre.fr/ark:/53355/cl010436269

https://collections.louvre.fr/ark:/53355/cl010437530

Peso:  32 gr