Subasta 12 XII Subasta de Medallas
Por Alarcón Subastas
10.10.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 20:

Giovanni Antonio Santarelli (1758-1826)
RIDOLFIVS · EQ · IOSEPHIAN · ORD · I

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
10.10.23 en Alarcón Subastas

Firmado: "SANTARELLI · F ·"; Bronce; diám.: 41 mm.; 39 gr.

MARCH · IOS · STIOCTIVS · RIDOLFIVS · EQ · IOSEPHIAN · ORD · I · / SANTARELLI · F · (anverso).

NVLLI · FLEBILIOR · QVAM · MIHI · / MEMORIAE / IOS · STIOCTII / RIDOLFII / DE · ARTIBVS / ET · LITTERIS / OPT · MER · / ALOIS · DE · CAMBRAY / DIGNY · / OB·AN·M·DCCC·XVI&m iddo t;XVII·K·IAN· / AET·S·XL·M·V·D& amp; amp; amp; amp; amp; amp; amp; middot;III· (reverso).

Es obra original firmada por el medallista italiano Giovanni Antonio Santarelli (1758-1826).

Peso:  39 gr