Auction 4 IV Autumn Auction
By Alarcón Subastas
Nov 3, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 9:

Mesa española, siglo XVII

Sold for: €1,000
1,100
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Nov 3, 2022 at Alarcón Subastas

Mesa española, siglo XVII
Mesa de las denominadas maragata. Madera de nogal tallada y fiadores de
hierro. León (España), siglo XVII.
Mesa con tablero rectangular plano
sobresaliente por los lados menores y patas en forma de lira talladas a base de curvas y aseguradas mediante fiadores en forma de horquilla en hierro forjado rematados en curvas. Tres cajones al frente (posteriores) con herrajes oscuros decorados
con elementos vegetales simplies y una sencilla talla de molduras, dibujando un rectángulo en
cada una de ellas.
Medidas: 83 x 161,5 x 78 cm.