LOT 8:
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca 1937)
700
Buyer's Premium: 20%
Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
Julián Grau Santos, hijo de Emilio Grau Sala y de Ángeles Santos Torroella, se formó en Barcelona (Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi) y es conocido por sus obras de cierto expresionismo, realizadas con maestría en el dibujo y por uso de diversas técnicas (dibujo, acuarela, pastel, cerámica, principalmente). Tras la guerra civil española fijó su residencia en París, donde estudió de a los impresionistas y postimpresionistas. Su obra se contempla en instituciones de Barcelona, París, Zaragoza o Madrid y su trabajo ha sido galardonado con la Medalla
Ramón Rogent del Salón de Mayo de Barcelona (1962). Conservan pintura de
su mano destacadas colecciones como la Fundación Mapfre, la Colección BBVA, el Museo ABC entre otras.
Medidas: 54 x 44 cm (lienzo); 66 x 4,5 x 57 cm (marco).
Measurement: | 44 x 54 cm |
Measurement with frame: | 66 x 57 cm |