מכירה פומבית 2 ANTIQUE ADVERTISING I ALTE REKLAME I 33. Wormser Reklame-Auktion I DAY 2
Wormser Reklame Auktion
18.11.23
Eulenburgstr. 13 – D-67547 Worms, גרמניה

פריט 365:

VIKING

נמכר ב: €26,000
10,000
€25,000 - €30,000
עמלת בית המכירות: 20%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Wormser Reklame Auktion

VIKING
Enamel sign / Porcelain sign, convex, stenciled and lithographed, SWE around 1930, 40 x 60 cm, Ankarsrum, made in Sweden. Like the company Läkerol, Viking not only had their advertising produced in Germany, but also in Sweden - so this is the "Swedish" version, which differs in production from the Boos & Hahn version, but not inferior - lettering (deliberately in black without gloss enamel) and motif were here even much thicker enameled, the representation of the passing vehicle also lithographed, minor signs of age can be made out on this piece, but gloss and colors are very nice - a real rarity in such fine condition. I We do only sell originals, no fakes or reproductions. I GERMAN DESCRIPTION: Emailschild, gewölbt, schabloniert und lithographiert, SWE um 1930, 40 x 60 cm, Ankarsrum, made in Sweden. Wie auch die Fa. Läkerol vergab die Firma Viking ihre Reklame nicht nur in Deutschland, sondern ließ Reklameträger auch in Schweden selbst herstellen - hier handelt es sich also um die "schwedische" Ausführung, die sich in der Fertigung zwar von der Boos & Hahn Variante unterscheidet, beileibe aber nicht minderwertig ist - Schriftzug (bewusst im Schwarz ohne Glanzemaille) und Motiv wurden hier gar wesentlich dicker emailliert, die Darstellung des vorbeirauschenden Fahrzeugs zudem lithographiert, kleinere Altersspuren sind bei diesem Exemplar auszumachen, Glanz und Farben aber sind sehr schön - eine echte Seltenheit in solch feiner Erhaltung. I Wir verkaufen ausschließlich Originale, keine Fälschungen oder Reproduktionen
Condition: (2+)