Summer Auction Art & Antiques 2022
от Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Германия

ЛОТ 767:

Two-armed chandelier around 1910

70
€70 - €140
Комиссия аукционного дома: 25%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 4.6.22 в Wersching Auktionen

Made of pewter with a large plate rim and thick shaft, starting with two arms that taper upwards, each with a spout with a drip plate. Overall nice embellishments. Marked "Osiris" on the bottom, model no. 1644 (W. Scherf and co. Nuremberg). Signs of age and wear. H. 18.5cm, Ø 14cm.
Zweiarmiger Leuchter um 1910
aus Zinn mit großem Tellerrand und dickem Schaft, daraus ausgehend zwei sich nach oben verjüngende Arme mit je einer Tülle mit Tropfteller. Insgesamt schöne Verzierungen. Am Boden gemarkt "Osiris" Modellnr. 1644 (W. Scherf u. co. Nürnberg). Alters- und Gebrauchsspuren. H. 18,5cm, Ø 14cm.