LOTTO 181:
Antiguo retablo de nogal con un ángel y dos grifos. Gótico Vasco. S. XV. 62x38x3
900
Commissione per la casa d'aste: 0%
IVA: 21%
Solo su commissione
Antiguo retablo gótico procedente del País Vasco. La pieza que tiene en la parte trasera el documento de la época para su exportación proviene de la colección privada de un importante anticuario ya fallecido.
La pieza tiene un angelote en la parte central protegido por dos grifos en la parte superior. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos y encerado. Pieza muy decorativa, rara y especial.
Medidas: 62 cm de largo, 38 cm de alto y 3 cm de grosor.