LOTTO 415:
Antiguo copete, galería, cortinero de madera tallada pintado al estilo gustaviano. S. XIX. 140x37x6
Commissione per la casa d'aste: 0%
IVA: 21%
Solo su commissione
Antiguo copete o galería de madera tallada con la representación de ángeles de la guarda protectores y el diablo en los laterales y en la parte superior del copete. La pieza podría tener como origen alguna sacristía. Se ha pintado al estilo gustaviano para darle un toque moderno, diferente, personal y muy elefante y fino.
Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.
Medidas: 140 cm de largo, 37 cm de alto y 6 cm de grosor. El copete mide 74 cm de largo y 13 cm de alto.