Asta 7
Da Terracota Cocida
2.6.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 380:

Antiguo retrato de mujer, dama en paleta de pintor de nogal, óleo. XIX. 43x32. Firmada

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antiguo óleo sobre tabal de nogal. Se trata de una representación de una dama de mediados del siglo XIX. La tabla aparece en un lateral firmada en la que entendemos M. Trebal. La mujer se corresponde con una señora de la alta sociedad de Madrid, de donde procede. La pieza es especial, decorativa y se ha tratado de manera preventiva contra la carcola y xilófagos. Está lista para llegar y colgar.
Medidas: 43 cm de alto, 32 cm de largo, la pintura mide 34 cm de alto y 26 cm de largo.