By Terracota Cocida
May 12, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 102:

Antigua cruz de madera y escayola dorada y decorada con motivos vegetales. Siglo XIX. Rara.
...

Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Soberbia cruz de madera y escayola dorada. Se trata de una cruz que estaba colocada en un retablo de una capilla privada. La pieza ha llegado a nuestros días en un soberbio estado de conservación. Tiene alguna zona en la que se le ha ido el dorado pero no de gran importancia.